Вы здесь: Главная » Информация » Деревянные лестницы в доме: их виды и преимущества

Деревянные лестницы в доме: их виды и преимущества

Без лестницы не обходиться ни один двухэтажный частный дом и ни одна многоярусная квартира. Такая лестница – это не только функциональная часть дома, но и красивый элемент интерьера. На сегодняшний момент, производители предоставляют большой выбор материалов, из которых изготавливаются лестницы. Но, несмотря на изобилие материалов, самым популярным остается дерево. Хозяину дома остается только выбрать, какая лестница на второй этаж подойдет для его дома.

Виды лестниц

Несмотря на то, что все лестницы изготавливаются по определенным шаблонам, ни одна из них не похожа друг на друга. Это связано с особой структурой древесины и моделью самого изделия. Выбор определенной модели должен быть основан на общей планировке помещения, месте установки и вкусе самого хозяина дома. В связи с вышеизложенным, деревянные лестницы можно разделить на несколько видов:

1. Винтовые. Конструкция этой лестницы представляет собой столб, вокруг которого располагаются деревянные ступени. Главный плюс такой лестницы в том, что она компактна и экономит пространство помещения. Минус её заключается в том, что передвигаться по ней следует по кругу, что неудобно для пожилых людей. Тем не менее, этот вид лестницы станет стильным дополнением для любого интерьера.
2. Маршевые. Данная конструкция отличается удобством, но подходит только для больших помещений. Маршевые лестницы по своей конструкции бывают одномаршевыми без лестничной площадки и многомаршевыми с поворотом в 90 и 180 градусов, оснащенными лестничной площадкой.
3. Право - и левоповоротные. Подобная конструкция не предусматривает установку лестничной площадки и содержит в себе элементы как винтовой, так и маршевой лестницы.
4. Складные. Самый простой вид лестниц, которые не имеют перил, но обладают складным механизмом. Как правило, такие лестницы устанавливают для подъема на чердак.
Следует отметить, что при производстве всех перечисленных видов может быть использована разная древесина. Прочностью и долговечностью отличается лиственница. Так же, эта порода выделяется своей демократичной ценой, в отличие, например, от кедра и вишни.

Достоинства деревянных лестниц

Для тех хозяев, которые сомневаются в выборе материала для лестницы в своем доме, следует напомнить, что древесина обладает некоторыми преимуществами по сравнению с другими материалами. Дерево:

• Экологически чистый материал.
• Имеет небольшой вес.
• Обладает привлекательным видом.
• Не требует дополнительного оборудования при установке.
• Сочетается с другими материалами.
• Находится в бюджетном ценовом сегменте.

В заключение следует сказать, что деревянная лестница – это стильная, недорогая и качественная конструкция, которая прекрасно «впишется» в интерьер любого дома.